Ciclismo deporte con más atletas en el Valle del Cauca, subsede de Barranquilla 2018

CAC.-Un total de 26 países tendrán representación con sus deportistas en Cali, Calima El Darién, Palmira y Buga, localidades que tendrán competencias en el Valle del Cauca, subsede de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Luego de la compilación final de inscritos quedaron aplicados para los seis deportes del Valle del Cauca   374 deportistas, 150 damas y 224 hombres, quienes buscarán colgarse medallas para sus naciones.

El deporte que mayor número de atletas registró para las competencias del suroccidente del país en las justas centroamericanas es el ciclismo, con 169 atletas, 115 en pista y 54 en ruta; luego está  bolos con 118; remo 76, canotaje 67, squash 53 y pentatlón moderno 34.

Descripción de países

Ciclismo
Contrarreloj individual (CRI), día 20 de julio; salida y llegada Oulet entrada a Dapa, carretera vieja a Yumbo; se va hasta el sector de Goodyear y retorna a sitio de  meta para un  circuito de 20 kilómetros. Las damas un giro y los hombres dos, para 40 kilómetros de recorrido.

Ruta damas julio 27, Palmira- Villarrica- Palmira 99 kilómetros de recorrido.

Ruta hombres julio 28, Buga- El Cerrito-Palmira-Puerto Tejada, regresa a la recta Cali- Palmira y por esta  llega hasta Cali, sitio de meta en el CAM (Centro Administrativo Municipal), 168 kilómetros.

La ruta tendrá 54 deportistas en contienda, 13 damas y 41 hombres, con 20 países: Barbados, Bermudas, Belice, Colombia, Costa Rica, Cuba, Curazao, República Dominicana, El Salvador, Guadalupe, Guatemala, Honduras, México, Martinica, Nicaragua, Panamá, San Martin, Venezuela y San Vicente & Granadinas.

Pista, 22 al 26 de julio; velódromo Alcides Nieto Patiño, participan 115 deportistas, 43 damas, 72 hombres, 14 países: Barbados, Colombia, Costa Rica, Cuba , Curazao, República Dominicana, Guatemala, Guyana, Jamaica, México, Puerto Rico, Surinam, Trinidad y Tobago y Venezuela.

Squash:
Club Campestre, 20 al 26 de julio; participan 53 deportistas,  21 damas, 32 hombres, 11 países: Barbados, Bermudas, Islas Caimán, Colombia, Guatemala, Guyana, Jamaica, México, Panamá, Trinidad y Tobago y San Vicente & Granadina.

Pentatlón Moderno:
Club Campestre,  20 al 23 de julio; 34 deportistas, 15 mujeres y 19 hombres, siete países: Colombia, Cuba, República Dominicana, Guatemala, México, Panamá y Venezuela.

Bolos:
Bolera Mundialista, unidad deportiva Alberto Galindo,  26 de julio al 02 de agosto, 118 deportistas, 58 damas y 60 hombres, 11 países: Aruba, Colombia, Bermudas, Costa Rica, República Dominicana, El Salvador, Guatemala, México, Panamá, Puerto Rico y Venezuela.

Remo:
Lago Calima El Darién, 20 al 23 de julio; 11 países en competencia, 76 deportistas,  28 damas, 48 hombres: Venezuela, Trinidad y Tobago, Puerto Rico, Nicaragua, México, Honduras, Guatemala, El Salvador, República Dominicana, Cuba y Colombia.

Canotaje:
Lago Calima El Darién, 30 de julio al 03 de agosto; 67 deportistas, 15 damas y  52 hombres, 10 países: Colombia, Cuba, República Dominicana, Isla Guadalupe, Guatemala, México, Nicaragua, Puerto Rico, Trinidad y Tobago y Venezuela.

Compartir Artículo
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share

Pin It on Pinterest