Venezolanos eligen al abanderado de los Suramericanos Cochabamba 2018

COV.-Nuevamente el Comité Olímpico Venezolano (COV), pone en marcha el proyecto Abanderado por el Pueblo, el cual se ha realizado desde la cita olímpica de Beijing 2008, teniendo como resultado en esa oportunidad a la selección de softball femenino.

Posteriormente se realizó para la justa panamericana de Guadalajara 2011, donde el tricolor patrio fue llevado por Andreína Pinto, mientras que en 2012, resultó ganadora Fabiola Ramos.

Asimismo, para los Juegos Olímpicos de Río 2016, se realizó un recorrido por los 24 estados del país en el que se impuso el esgrimista, Rubén Limardo.

“El pueblo venezolano tiene la posibilidad de involucrarse con el deporte, de votar por un atleta de los siete postulados para que lleve la bandera nacional en una nueva cita deportiva, en esta ocasión los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, nosotros desde el Comité Olímpico Venezolano, daremos la oportunidad a toda Venezuela de participar a través de redes sociales, portal web, en los institutos de deportes, los periodistas , para que de esta manera todos se sientan parte de nuestra delegación”, expresó el presidente del COV, Eduardo Álvarez.

Álvarez manifestó además que “a partir de este 26 de abril, iniciamos en toda Venezuela, el proceso de escogencia del atleta venezolano que llevará el tricolor nacional en los Juegos de Cochabamba 2018, hemos escogido 7 atletas de muchísimo nivel técnico”.

Con la etiqueta #YoAmoMiTricolor inicia el recorrido este jueves por cada estado del país, una comitiva del COV asistirá a cada región para que entrenadores, dirigentes, estudiantes , atletas, entre otros, puedan realizar una votación democrática para escoger entre los postulados.

El recorrido se realizará en las cuatro regiones del país: Oriental, Central, Los Llanos y Occidente, y finalizará el día domingo 29 de abril en el gimnasio Gastón Portillo ubicado en las instalaciones del IND de Caracas.

7 atletas postulados

Tomando en cuenta los aspectos técnicos de cada atleta participante, se llegó a la conclusión de que siete podrían optar para ser el abanderado de nuestra delegación en la venidera cita suramericana, ellos son los siguientes:

  1. Yoel Finol – Boxeo
  2. Betzabeth Arguello – Lucha
  3. Nathaly Griman – Lucha
  4. Lilibeth Chacón – Ciclismo
  5. Anthony Montero – Lucha
  6. Eure Yánez – Atletismo
  7. Edgar Contreras – Taekwondo

Vías de votaciones

* A través del portal web www.covoficial.com.ve

* Redes sociales @officialcov / @puntoolimpico / @CDOVzla / @zagadeporte

* En el punto deportivo de votación designado en cada uno de los 24 estados

* Los periodistas y comunicadores sociales podrán realizar su voto el día de la rueda de prensa la cual se informará la fecha vía correo electrónico (si están en algún estado podrán votar igualmente), explicó el presidente del COV.

Compartir Artículo
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share

Pin It on Pinterest