Carabobo triunfador de Válida Nacional de Racquetball en Valencia

IND.- En las instalaciones del Country Club y del Club Internacional de Guataparo en Valencia, Estado Carabobo, se inició recientemente la temporada de Racquetball en nuestro país.

Carabobo se impuso en la I Válida Nacional con más de 30 medallas en las categorías Juvenil Femenino, Juvenil, Adulto, Juvenil Masculino, Novato y los estamentos A- B- C- D; en el certamen que reunió a un aproximado de 100 racquetbolistas de Anzoátegui, Aragua, Carabobo, Lara, Miranda, Táchira y Falcón.

El equipo local fue escoltado en la clasificación general por las delegaciones de Aragua y Táchira. El seleccionado de Falcón quedó en el cuarto lugar tras un resaltante desempeño; también recibieron equipamiento e indumentaria para sus prácticas como una donación por parte de los anfitriones.

El campeonato sirvió para escoger a las preselecciones nacionales con miras a participar en los venideros eventos Internacionales como los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, Juegos Centroamericanos y de Caribe Barranquilla 2018, Mundial Adulto China 2018, Mundial Senior USA 2018 y Mundial Junior México 2018.

El torneo superó las expectativas en calidad y cantidad de atletas. Por primera vez en la historia del racqueball en Venezuela se jugó oficialmente la categoría Infantil Multibote con niños de 5 y 6 años y la categoría Senior”, indicó el presidente de la Federación Venezolana de la disciplina, Gerardo Contreras, quien resaltó que con la justa se buscó la masificación del deporte.

A continuación, presentamos los ganadores absolutos en sus respectivas categorías:

Infantil

1. Liebnhy Graciandia (Aragua) ORO

2. Santiago Chacón (Tachira) PLATA

3. Andy Garcia (Falcón) BRONCE

Juvenil Famenino

1. Genesis Graciandia (Aragua) ORO

2. Valentina Riguetti (Carabobo) PLATA

3. Maria Martinez (Falcón) BRONCE

3 Andrea Jimenez ( Aragua) BRONCE

Pre-Juvenil Femenino

1. Leoneidys Graterol (Falcón) ORO

2. Daniela Gotopo (Falcón) PLATA

3. Analina Perez (Falcón) BRONCE

3 Maria Garcia (Falcón) BRONCE

Juvenil Masculino

1. Fernando Jimemez (Carabobo) ORO

2. José Bolivar (Aragua) PLATA

3. Daniel Blanco (Carabobo) BRONCE

3 Andres Garcia (Falcón) BRONCE

Novato

1. José Chacón (Tachira) ORO

2. Daniel Blanco (Carabobo) PLATA

3. Carlos Primera (Lara) BRONCE

3 Juan Feo (Carabobo) BRONCE

Femenino Adulto

1. Daniela Contreras (Tachira) ORO

2. Valentina Gonzalez (Aragua) PLATA

3. Carolina Aiello (Aragua) BRONCE

3 Egmaly Marcano (Falcón) BRONCE

Categoria ‘’A’’

1. Gregorio Machado (Carabobo) ORO

2. Roberto Leyes (Anzoátegui) PLATA

3. Maximo Pompinioni (Carabobo) BRONCE

3 Manuel Ceballos (Carabobo) BRONCE

Categoria ‘’B’’

1. Maximo Pompinioni (Carabobo) ORO

2. Aaron Araez (Carabobo) PLATA

3. Wladimir Hernandez (Carabobo) BRONCE

3 Arnaldo Tabolety (Carabobo) BRONCE

Categoria ‘’C’’

1. Guillermo Guerrero (Carabobo) ORO

2. Jorge Delgado (Carabobo) PLATA

3. Rafael Hernandez (Tachira) BRONCE

3 Tomas Izaguirre (Carabobo) BRONCE

Categoria ‘’D’’

1. Azan Yufef (Carabobo) ORO

2. Claudio Serrapiglio (Carabobo) PLATA

3. Elias Gutierrez (Carabobo) BRONCE

3 Delfin Leon (Carabobo) BRONCE

Compartir Artículo
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share

Pin It on Pinterest