8 jugadores de la Vinotinto trabajarán en conjunto con la sub-20

FVF.-Por segundo módulo de forma consecutiva y tercero del año, jugadores de la selección mayor estarán trabajando en conjunto con la Vinotinto sub-20, del lunes 30 de abril hasta el jueves 3 de mayo, para continuar con el trabajo planificado.

En esta ocasión, Barquisimeto será la sede del módulo mixto que contará con la presencia de ocho convocados por el seleccionador nacional Rafael Dudamel.

Estos jugadores se encuentran en etapa de preparación para lo que será los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se disputarán en tierras colombianas durante los meses de julio y agosto, respectivamente. Para dicho certamen, podrán estar incluidos futbolistas de categoría sub-23 y otros tres refuerzos, de edad libre.

A diferencia del último trabajo realizado en Acarigua, el cual contó con la presencia de nueve futbolistas, la convocatoria del zaguero Henri Pernía sería la única novedad.

Convocatoria:

Defensores: Luis Mago (Carabobo F.C.), Henri Pernía (Deportivo Lara), Jean Frank Gutiérrez (Trujillanos F.C.)

Volantes: Luis Ruíz (Aragua F.C.), Daniel Saggiomo (Caracas F.C.), Héber García (Deportivo La Guaira), José Pinto (Zamora F.C.)

Delanteros: Antonio Romero (Zamora F.C.)

23 juveniles se trasladarán a Barquisimeto para el módulo 15

Luego de cuatro días intensos de trabajo en Acarigua, estado Portuguesa, 23 juveniles fueron convocados por Rafael Dudamel para continuar con el ciclo de preparación en su módulo 15, el cual se desarrollará en Barquisimeto desde el lunes 30 de abril al jueves 3 de mayo.

Además de las sesiones de entrenamiento, la Vinotinto sub-20, en conjunto con jugadores de la selección mayor, tuvieron un encuentro amistoso ante Portuguesa F.C. en el estadio General José Antonio Páez que finalizó con victoria por la mínima.

El defensor Ignacio Anzola y el volante Jorge Yriarte son las novedades en comparación al último llamado por parte del seleccionador Nacional Rafael Dudamel, quien también llamó a ocho jugadores de la categoría mayor para realizar un módulo mixto.

Convocatoria:

Porteros: Miguel Silva (Metropolitanos F.C.), Cristopher Varela (Deportivo Táchira F.C.) y Carlos Olses (Deportivo La Guaira)

Defensores: Johan Montes (Aragua F.C.), Eduardo Fereira (Caracas F.C.), Diego Luna (Deportivo La Guaira), Miguel Navarro (Deportivo La Guaira), Ignacio Anzola (Deportivo Lara), Richard García (Llaneros EF), Roberto Chacón (Monagas S.C.), Pablo Bonilla (Portuguesa F.C.) y Júnior Moreno (Trujillanos F.C.)

Volantes: Luis Chiquillo (Atlético Venezuela), Carlos Ramos (Carabobo F.C.), José Bandez (Carabobo F.C.), Jesús Bueno (Deportivo Lara), Jesús Vargas (Estudiantes de Mérida), Brayan Hurtado (Mineros de Guayana), Brayan Palmezano (Zulia F.C.) y Jorge Yriarte (Deportivo Lara)

Delanteros: Júnior Paredes (Zulia F.C.), Diosbert Rivero (Llaneros EF) y Edwin Padilla (Academia Puerto Cabello)

Compartir Artículo
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share

Pin It on Pinterest