Esta es la agenda venezolana en Lima 2019 para hoy 9 de agosto

IND.- La subcampeona olímpica Yulimar Rojas (Salto Triple), el venezolano Antonio Díaz (kata), la medallista olímpica Stefany Hernández (BMX) y la esgrimista Alejandra Benitez, son algunas de las grandes figuras del deporte nacional que verán acción este viernes nueve de agosto en Lima, Perú, donde se celebran los Juegos Panamericanos 2019.

Los venezolanos Antonio Díaz y Andrea Armada suben este nueve de agosto al tatami del Polideportivo Villa Salvador, para competir en la jornada de apertura del Karate de los Juegos Panamericanos que se celebran en Lima, Perú.

Díaz y Armada representan lo mejor del kata venezolano en esta edición de los Juegos Panamericanos, a la que retorna el kata luego de su última aparición, en la cita de Santo Domingo 03’, hace 16 años.

Lucha Olímpica

El tercer día de acciones de la lucha olímpica continental verá a los venezolanos NathalyGrimán (-62kg) ante  la cubana YakelinEstornel, María Acosta (68kg) frente a la ecuatoriana LeonelaAyovi, Andrimar Lázaro (76kg) contra Justina Di Stasio (CAN), Pedro Mejías (57kg) frente a Andreu Reineri (CUB) y Wilfredo Rodríguez (65kg) ante el argentino AgustinDestribas, en el Coliseo Miguel Grau de El Callao.

Judo

El equipo de judo nacional entra en calor este nueve de agosto en el dojo de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) con Ricardo Valderrama (-66kg) y Sergio Mattey (-73kg).

Esgrima

La esgrima tendrá este viernes nueve de agosto acción con el equipo de sable femenino integrado por Alejandra Benítez, Milagros Pastrán y Shia Rodríguez, quienes en Toronto 2015 lograron la medalla de bronce.

Esta prueba, disputada desde Río 2007, tuvo en Guadalajara 2011 a Alejandra Benítez, María Blanco, Patricia Contreras y Yulitza Suárez en el podio con una medalla de bronce, con Estados Unidos y México como oro y plata.

Golf

Las hermanas Valentina y Vanessa Gilly, Manuel Torres y Wolmer Murillo, continuarán hoy en la segunda ronda del golf panamericano en las pruebas individuales y de equipo mixto, desde el Club de Golf de Lima, en San Isidro.

Natación

Jeserik Pinto nadará en la serie tres los 50 metros libres femeninos de la natación en una jornada dónde Alberto Mestre hará lo propio en la tercera serie de los 50 metros libres masculinos, mientras Mayerli Escalante partirá en el carril uno de los 400m Combinado Individual Femenino en la primera serie.

Pelota Vasca con Diana Rangel enfrentando a la argentina Melina Spanh en el frontón femenino, y el polo acuático ante México por la clasificación del quinto al octavo puesto

Tiro con Arco El olímpico Elías Malavé tendrá un compromiso inicial en el tiro con arco de Lima 2019 ante Juan Stevens de Cuba, en la ronda preliminar del arco recurvo, desde horas de la mañana en el Campo de Rugby de la capital peruana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest