Team Aurinegro campeón por equipos en Vuelta al Táchira

Deportivo Táchira.- El Team Deportivo Táchira conquistó la Clasificación General por equipos de la Quincuagésima cuarta edición de la Vuelta al Táchira en Bicicleta; deteniendo el cronómetro grupal en 86horas 37minutos 59segundos, alzándose en lo más alto del podio tras completar los mil 107,9 kilómetros del recorrido disputado en ocho emocionantes etapas.

Los atigrados lograron coronarse en esta modalidad del certamen gracias al gran trabajo colectivo realizado por sus seis pedalistas, destacando la ubicación de Ronald “El Torito” González en la cuarta casilla, siendo el mejor ubicado y de mayor proyección, gracias a las dos jornadas consecutivas donde portó la camiseta amarilla del Giro Andino.

En el privilegiado Top Ten final de la competición, los dirigidos por Alexis Méndez concertaron a Roniel Campos en la octava posición a 3min 6s, seguido por Nelson Camargo como escudero del Team JHS Grupo a 3min 24s, culminando Manuel “El Gato” Medina en el décimo puesto a 3min 36s.

Los aurinegros además lograron bañarse de Oro en el °54 Giro Andino en la humanidad del pedalista Roniel Campos; el yaracuyano se alzó Campeón de la Montaña de manera indiscutible, gracias a los 22 puntos sumados en la disputa de los premios que concedió el certamen hasta su penúltima etapa.

Además de González y Campos, los del combinado cordial ubicaron a Wuilmen Bravo en el subcampeonato de los Sprint, el orgullo de El Mantecal capitalizó 22 puntos en esta categoría, sólo a un punto de haberse convertido en campeón de este departamento.

En el desarrollo del circuito Santos Rafael Bermúdez los corredores Jackson Rodríguez, Carlos Galviz y Carlos Torres dominaron los cuatro premios intermedios de los 115,2 kilómetros batallados en las 12 circunvalaciones, esta tripleta mantuvo la punta de carrera hasta la vuelta 10, momento en el que Galviz rodó de manera precipitada sobre el asfalto, perdiendo el ritmo y rumbo de la estrategia que buscaba alcanzar el podio final.

En los últimos 800 metros de la etapa, Rodríguez, Torres y González se proyectaban para la conquista en la meta de la Tribuna de la ATC, sin embargo, los embates del lote permitieron que a falta de 300 metros de la raya en sentencia se diera un fuerte embalaje de 30 pedalistas, rompiendo el foto finish Miguel Flores del Androni Giocattoli.

Culminados los ocho capítulos del certamen más importante de las bielas y los pedales de Venezuela, El Team Aurinegro y JHS Grupo buscarán consolidarse como la dupla del año a nivel nacional cuando se diputen las diferentes competiciones en los venideros meses, entre ellas la Vuelta a Venezuela y Vuelta a la juventud, donde una vez más trabajarán por convertirse en protagonistas principales del país. F

Clasificación Etapa 8

1- Miguel Flores – Androni Giocattoli 2h 48min 35d

2- Orluis Aular . Gobierno Miranda MT

3- Sergio Martínez – Karat Bars MT

4- Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira MT

5- Yhonnathan Monsalve – Venezuela País Futuro MT

6- Jimmy Briceño – La Viña Grupo MT

7 Luis Mora – Team Carabobo MT

8- Juan Suárez – GW Shimano MT

9- Jerson Urbano – Saitel Ecuador a 1s

10- Anderson Paredes – Movistar Ecuador a8s

Clasificación General Individual

1- Jimmy Briceño – La Viña Grupo 28h 50min 23s (Campeón)

2- Luis Mora – Team Carabobo a 53s

3- Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 1min 20s

4- Ronald González – Deportivo Táchira a 1min42s

5- Miguel Flores – Androni Giocattoli a 1min 59s

6- Anderson Paredes – Movistar Ecuador a 2min 16s

7- Yonder Godoy – Gobierno Miranda a 2min 46s

8- Roniel Campos – Deportivo Táchira a 3min 6s

9- Nelson Camargo – JHS Grupo a 3min 24s

10- Manuel Medina – Deportivo Táchira a3min 36s

General Sprints

1-    Ralph Monsalve – Venezuela País Futuro 24pt

2-    Wuilmen Bravo – JHS Grupo 23pt

3-    Fernando Briceño – Triple Táchira 19pt

4-    Isaac Yaguaro – JB Ropa Deportiva 17pt

5-   Jhon Pico – JB Ropa Deportiva 13pt

General Montaña

1- Roniel Campos – Deportivo Táchira 22pt

2- Jimmy Briceño – La Viña Grupo 13pt

3- Luis Mora – Team Carabobo 11pt

4- Ronald González – Deportivo Táchira 10pt

5- José Serpa – Gw Shimano 9pt

General Equipos

1-    Deportivo Táchira 86h 37min 59s

2-    Gobierno Miranda a 3min 27s

3-    GW Shimano a 7min 42s

General Puntos

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 101pt

2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 83pt

3-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo 75pt

4-    Miguel Flores – Androni Giocattoli 61pt

5-    Luis Mora – Team Carabobo 58pt

General Regularidad

1-    Orluis Aular – Gobierno Miranda 101pt

2-    Jhonathan Salinas – Lotería del Táchira 83pt

3-    Jimmy Briceño – La Viña Grupo 75pt

4-    Miguel Flores – Androni Giocattoli 61pt

5-    Luis Mora – Team Carabobo 58pt 

General Sub 23

 1- Freddy Rico – Osorio Motos 28h 55min 54s

2-   Franklin Chacón – Venezuela País Futuro 4min a 41s

3-   Steven Haro – Movistar Ecuador 2min10s 7min14s

4-   Benjamín Quintero – Movistar Ecuador 16min 34s

5-   Leonel Quintero – Gobierno Miranda 17min 30s

Compartir Artículo
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share

Pin It on Pinterest