Anzoátegui, Lara y Miranda dominaron La Liga de Campeones Sub 21 en Taekwondo

IND.- Las selecciones de Anzoátegui, Lara y Miranda fueron las más dominantes en el octágono de combate de la II edición de la Liga Nacional de Campeones Sub 21 de taekwondo, torneo celebrado el 28 de septiembre en el Gimnasio “Los Horcones” de Barquisimeto, y que congregó a 300 competidores de 18 estados del país.

Guiados por el multimedallista internacional Mario Leal, los anzoatiguenses dominaron las divisiones de peso masculinas con Henderson Guerra (0.54kg), Johan Cedeño (68-74kg) y César Alfonso (+87kg), logros acompañados por los oros en el renglón femenino de Darianny Labarca (-49kg) y Karla Caraballo (-57kg).

Lara, subcampeón general, argumentó su trabajo técnico táctico en el área de combate con el título individual de Laura Espinoza en los -53kg, sumado a seis medallas de plata.

Miranda, desde su esquina, se apoyó en la fortaleza de su taekwondo femenino con Indira Acevedo (0.46kg), Yinyerli Piñango (-62kg) y Adriana Sánchez (+73kg), además de los subcampeonatos alcanzados en las divisiones -58kg y -68kg.

Este 2019, los estados Miranda, Distrito Capital y Anzoátegui han sido los máximos ganadores del circuito venezolano de taekwondo en las categorías cadete, juvenil y sub 21, respectivamente.

La próxima parada del calendario anual del taekwondo venezolano, será en el marco de la Copa Embajador de Corea, donde se celebrará la Liga Nacional de Campeones Absoluta.

RESULTADOS:

MASCULINO

0.54kg

1.- Henderson Guerra ANZ

2.- Iverson Bolívar MIR

3.- Kevin Camacho TRU

3.- Asnaldo Panadare YAR

54-58kg

1.- Wilkar Ordóñez YAR

2.- Enmanuel Crespo LAR

3.- Jeferson Trompetero TRU

63-68kg

1.- Santiago Gutiérrez YAR

2.- Junior Piñango MIR

3.- Abel Escalona LAR

3.- José Sosa GUA

68-74kg

1.- Johan Cedeño ANZ

2.- Pedro Gómez LAR

74-80kg

1.- Maikel Mora ZUL

2.- Gabriel Zambrano LAR

80-87kg

1.- Jhonny Pereira YAR

+87kg

1.- César Alfonso ANZ

FEMENINO

0.46KG

1.- Indira Acevedo MIR

2.- Nenaida Ferrer ZUL

3.- Adriannys Zerpa LAR

46-49kg

1.- Darianny Labarca ANZ

2.- Keyla Riera TRU

49-53kg

1.- Laura Espinoza LAR

53-57kg

1.- Karla Caraballo ANZ

2.- María González ZUL

3.- Yuleica Mendez YAR

3.- Lourdes Escorche POR

57-62kg

1.- Yorfranny Bazán YAR

2.- Alexandra Cordero LAR

3.- Dorys Mora ANZ

62-67kg

1.- Yinyerli Piñango MIR

2.- Liseth Escobar LAR

67-73kg

DESIERTO

+73KG

1.- Adriana Sánchez MIR

2.- María Cedeño LAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest