La Vinotinto Sub 17 estará reunida una semana en el CNAR de la FVF

FVF.-Un nuevo módulo de trabajo sostendrá desde este sábado 25 de agosto y hasta el sábado primero de septiembre, la selección Vinotinto Sub 17 masculina, en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) que posee la Federación Venezolana de Fútbol, en Porlamar estado Nueva Esparta.

Bajo las órdenes del director técnico José Hernández y sus asistentes, un total de 30 jóvenes fueron convocados para esta concentración en la cual habrán de hacer los repasos de juego fundamentales para afrontar los rigores del XVII Campeonato Sudamericano Sub 17 de 2019, que se llevará a cabo por cuarta ocasión en Perú entre el 23 de febrero y el 19 de marzo 2019.

La justa regional otorgará 4 boletos para la Copa Mundial de Fútbol Sub 17, que tendrá por sede al mismo Perú en octubre de 2019, donde intervendrán jugadores nacidos a partir de primero de enero de 2002.

El listado de jugadores convocados, es el siguiente:

1.- Jesús Vega, portero, Caracas FC

2.-Jean Piero Antonio, portero, Portuguesa FC

3.-Giusseppe Saladino, portero, Metropolitanos FC

4.-Joaquín Suárez, defensa, Secasport

5.-Jason Pinto, defensa, Ciudad Vinotinto

6.-Óscar Conde, defensa Academia Puerto Cabello

7.-Wuilker Medina, defensa Lala FC

8.-Johan Micolta, defensa AC Mineros

9.-Jon Aramburu, defensa, Deportivo La Guaira

10.-Elvis Marín, defensa, Deportivo Lara

11.-Xavier Flores, defensa, Aragua

12.-Óscar Jiménez, defensa, Deportivo La Guaira

13.-Bryan Ruiz, defensa, Aragua FC

14.-Renne Rivas, defensa, Caracas FC

15.-Jesús Lobo, medio, Mérida CC

16.-Wilken Ramírez, medio, Secasport

17.-Clyde García, medio, Deportivo La Guaira

18.-Emerson Ruiz, medio, AC Mineros

19.-José Reyes, medio, Caracas FC

20.-Telasco Segovia, medio, Deportivo Lara

21.-Ángelo Lucena, medio, Portuguesa FC

22.-Christian Camarillo, medio, Metropolitanos FC

23.-Stefano Mazzarol, medio Secasport

24.-Yerson Chacón, medio, Deportivo Táchira

25.-John Cortez, medio, Petroleros del Zulia

26.-Matías Lacava, medio, Lazio (Italia)

27.-Luis Urbina, medio, Deportivo Lara

28.-Jeriel De Santis, delantero, Caracas FC

29.-José Serrano, medio, Zamora FC

30.-Oswaldo Ruggeri, delantero, Ureña FC

Cuerpo técnico:

-José Hernández, director técnico

-Jair Díaz, asistente técnico

-Jhon Dennis, preparador físico

-Daniel Sasso, asistente técnico

-Jesús Rodríguez, preparador de porteros

-Carlos Gil, fisioterapeuta

-Jean Alonzo, utilero

-Richard Carrero, coordinador

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest