Vinotinto sub-20 buscará seguir sumando ante Brasil

FVF.-La segunda presentación de la Vinotinto sub-20 en el Hexagonal Final del Sudamericano será este viernes ante su similar de Brasil, misma que ya enfrentó en la Fase de Grupos, siendo la única derrota venezolana hasta los momentos en el certamen.

El encuentro se jugará en el estadio El Teniente de Rancagua y al igual que el resto de las jornadas, será a partir de las 9:10 p.m hora venezolana (10:10 de la noche en Chile).

Los dirigidos por el seleccionador nacional Rafael Dudamel buscarán la revancha este viernes, donde saldrán a buscar los tres puntos que no pudieron conseguir en la tercera jornada del Grupo A, cuando la ‘Canarinha’ venció 2-1.

Tras cumplir una jornada de sanción, el delantero Jan Hurtado ya estará disponible en este importante duelo, vital en las aspiraciones venezolanas de meterse entre los cuatro clasificados al Mundial.

Por su parte, la selección de Carlos Amadeu llega a este compromiso con una sola unidad sumada tras empatar sin goles ante Colombia el pasado martes a primera hora.

Resto de los partidos

Luego de caer derrotado en la primera fecha, Argentina intentará sumar sus primeros puntos recibiendo a Colombia, disputando el compromiso a partir de las 4:30 de la tarde.

Posteriormente a las 6:50 p.m. (hora venezolana), el líder momentáneo del Hexagonal Final recibirá a Uruguay. Todos los encuentros se estarán jugando en el estadio “El Teniente” de Rancagua.

Cronograma:

Partido 1: Argentina vs Colombia

Árbitro: Diego Haro (Perú)

Asistente 1: Víctor Ráez (Perú)

Asistente 2: Michael Orue (Perú)

4º árbitro: Cristian Garay (Chile)

Hora: 4:30 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

Partido 2: Ecuador vs Uruguay

Árbitro: Gery Vargas (Bolivia)

Asistente 1: José Antelo (Bolivia)

Asistente 2: Edwar Saavedra (Bolivia)

4º árbitro: Ivo Méndez (Bolivia)

Hora: 6:50 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

Partido 3: Venezuela vs Brasil

Árbitro: Mario Díaz de Vivar (Paraguay)

Asistente 1: Roberto Cañete (Paraguay)

Asistente 2: Darío Gaona (Paraguay)

4º árbitro: Arnaldo Samaniego (Paraguay)

Hora: 9:10 p.m. (hora venezolana)

Estadio: El Teniente, Rancagua

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pin It on Pinterest